Главная » Каталог статей » Как установить септик самому
Как установить септик самому
В данной статье мы раскажем Вам как установить септик своими руками по-этапно.
В первую очередь необходимо выбрать место под септик.
Вы должны понимать, что септик сам по себе делает только очистку стоков(разложение продуктов жизнидеятельности человека на ил и воду), поэтому воду из септика вам прийдется отводить в дреннаж(дренажный колодец, капанир, инфильтратор, бочку или яму). Не забудьте про это, когда будете рассчитывать место под септик.
Сам септик занимает от 1.5 м до 3.5 метров, в данной области на глубину до 2-2.5 метра не должно быть фундамента, труб или каких либо других аспектов мешающих установить емкость.
После расчетов и определения места, Вам необходимо заняться подготовкой ямы, траншей и дреннажа. Вы обязательно должны знать размеры септика, вид и длинну дреннажа, а также уровень грунтовых вод в летнее и весеннее время.(При высоком уровне грунтовых вод при паводке или летний период времени, Вам необходимо будет установить или залить на основании ямы бетонную плиту.)
Далее мы будем разбирать монтаж сепитка на примере септика Димакс 3500 литров (высокий) с 2мя дренажными капонирами , так как данный септик идеально подходит для загородного дома на 4-5-6 человек и имеет высокую степень очистки стоков.
Данный септик состоит из 2х емкостей по 1800 литров, в первой камере остаются тяжелые остатки и большее количества ила, во второй камере разлагаются мелкие остатки и техническая вода(которую при необходимости можно откачать или использовать для полива деревьем и кустарников) 
 

Для септика Димакс Вы подготавливаете яму размером 3м длинна, 1.5 ширина и 1.9 высота. Яма должна быть ровной, для удобства монтажа самого септика.
После подготовки ямы, Вам необходимо проложить траншею для входной и выходной трубы. 
Входная труба идет на уровне от 50 до 55см, вы выкапываете ее с запасом для песчаной подушки и утеплителя, в который будет помещена труба.
Выходная труба монтаруется на глубину 1м + - 10 см, так же с запасом для утеплителя и песчаной подушки.
Дно ямы под септик так же застилаете подушкой из песка на высоту не менее 5см, затем устанавливаете септики, уже по местам входного и выходного отверстия(на септике Димакс отверстия уже подготовлены - входная труба на 110мм и 50 на выходное отверстие, остается только вставить трубы на места).
Далее укладываем входную трубу, заранее утеплив ее, желательно не менее 5мм утеплиетлем(фальгированным) и вставляем во входное отверстие септика(обязательно утеплив оголовок входа в септик). При утеплении рекомендуем соединять утеплитель армированным скотчем.
Так же поступаем и с трубой для отвода воды.
Если вы выбрали способ простой дреннажной трубой, то необходимо всю площадь дреннажа засыпать щебнем или мраморной крошкой(для улучшения фильтрации).
Перед монтажем трубы обязательно укрыть ее геотекстилем и уложить на место дреннажа. 


Вся система собрана остается засыпка септика.
Перед засыпкой корпуса септика обязательно наполнить обе емкости минимум на половину.
Если у Вас высокие грунтовые воды, то по технологии необходимо засыпать емкости смесью из песко-цемента.
При отсутствии высоких грунтовых вод можео засыпать септик простой землей, но мелкой - без крупных кусков, чтобы не возникало возможности замерзания трубы.

Септик готов к пользованию.

При необходимости Вы можете приобрести септики Димакс у нас на производстве в Рязани и Московской области, а так же заказать услуги по доставке, монтажу и шеф - монтажу.
септик, автономная канализация, купить септик, продажа септика, монтаж септика, септик под ключ, септик своими руками, монтаж септика своими руками, как установить септик, септик для дома, септик для дачи, емкость под септик
Купить септики Вы можете в городах: Рязань, Касимов, Шацк, Михайлов, Сасово, Спасск, Спасск-Клепики, Клепики, Шилово, Скопин, Москва, Егорьевск, Коломна, Луховицы, Зарайск, Бронницы, Балаково, Орехово-Зуево, Воскресенск, Серпухов, Реутов, Чехов, Обнинск, Жуковский, Домодедово, Ногинск, Сергиев Посад, Дмитров, Зеленоград, Санкт-Петербург, Тверь, Ярославль, Вологда, Нижний Новгород, Владимир, Иваново, Калуга, Тула, 
Установка септика 2500 литров
27.11.2019
Септик 1500 литров из пластика в Рязани
26.11.2019
В данной статье будет рассказано о септике 3500 литров и его монтаже
20.11.2019
Монтаж кессона пластикового Димакс
14.11.2019
Установка пластикового септика Димакс 3000 литров в городе Луховицы
13.11.2019
Доставка и монтаж причала из пластиковых понтонов в город Харабали, Астраханской области.
12.11.2019
Монтаж пластикового септика Димакс 3500 литров с дренажным капониром в поселке Полково Рязанской области.
12.11.2019
Купить септик
16.07.2019
Купить септик Димакс 1000 литров с дреннажным инфильтратором с установкой под ключ в городе Рязань
11.01.2019
Купить септик с установкой в Луховицах и Коломне
09.10.2018